ГК CompMechLab® проведет вебинар по применению программного обеспечения Altair Inspire для топологической оптимизации конструкций под аддитивное производство



14 декабря 2021 года специалисты ООО Лаборатория «Вычислительная механика» ­– головной компании ГК CompMechLab® – проведут вебинар «Применение технологий Altair Inspire для оптимизации изделий с точки зрения снижения массы и анализа процесса 3D-печати».

Снижение массы конструкций, изделий и сборок крайне важно в самых разных отраслях промышленности для создания глобально конкурентоспособного продукта с минимальными затратами на производство и с наилучшими эксплуатационными характеристиками. Оперативно оптимизировать изделие, максимально снизив его массу, сохранив жесткостные и прочностные показатели и учитывая геометрические и производственные ограничения, – такая задача стоит перед инженерами в авиастроении, автомобилестроении, двигателестроении и прочих высокотехнологичных отраслях. Используя современные методы компьютерного инжиниринга, разработчик может в кратчайшие сроки создать оптимальную модель проектируемого изделия, удовлетворяющую всем требованиям технического задания и учитывающую технологические ограничения.

Пример топологической оптимизации манипулятора робота

Altair Inspire – разработка компании Altair Engineering, Inc., ведущего мирового поставщика инженерного программного обеспечения, предназначенного для полного цикла проектирования изделий, HPC-расчетов и обработки больших данных с применением искусственного интеллекта, – программная субплатформа глобальной среды мультидисциплинарного анализа Altair HyperWorks. Данная субплатформа включает в себя эффективные решения для экспресс-анализа производственных технологий в едином удобном интерфейсе, а также систему анализа прочности и оптимизации топологии/топографии изделия (Inspire Structures) и систему рендеринга и визуализации (Inspire Studio).

Altair Inspire Structures – это инструмент, позволяющий быстро создавать эффективный, оптимальный с точки зрения массы, жесткости и прочности дизайн самых различных структур и конструкций. Платформа Altair Inspire позволяет инженерам-конструкторам и расчетчикам сократить общее время цикла разработки продуктов, снизить трудоемкость процесса, ускорить процесс проектирования, не потеряв в производительности разрабатываемых решений, а также учесть технологические ограничения при производстве изделия. Уже на стадии разработки концепции дизайна можно уменьшить вес конструкции на 20–30% и более, а также провести экспресс-анализ прочности конструкций и зон концентрации напряжений.

Оптимизация конструкции по критерию минимизации массы в Altair Inspire с помощью lattice structures (решетчатых структур)

Один из программных продуктов для моделирования производственных технологий в линейке Altair Inspire – Inspire Print3D – предназначен для анализа процесса аддитивного производства селективным лазерным плавлением. С помощью встроенного алгоритма решения термомеханических задач система дает возможность оценивать процесс печати в режиме real time и при необходимости легко изменять критические параметры процесса, а также позволяет минимизировать количество поддержек, уменьшать потенциальные дефекты, такие как деформация, расслоение детали и перегрев ее отдельных элементов.

Программное обеспечение Altair, в том числе и технологии Inspire, активно используется в России предприятиями самых разных отраслей промышленности: в автомобилестроении, двигателестроении, приборостроении, тяжелом машиностроении, энергетике и др.

Интерфейс Altair Inspire с «ленточным» расположением иконок максимально удобен и прост в использовании

На вебинаре 14 декабря будет наглядно продемонстрирован интерфейс субплатформы Altair Inspire, в том числе инструментарий системы Inspire Print3D, который, в свою очередь, также удобен и прост в обучении и использовании. Специалист ГК CompMechLab® расскажет о подготовке расчетных моделей для решения задач прочности и топологической оптимизации и наглядно продемонстрирует кейсы такого рода. Участники вебинара смогут познакомиться с возможностями Altair Inspire в области постобработки оптимизированной геометрии с помощью PolyNURBS-технологии и увидеть реальный пример такого решения. Во второй части вебинара будет продемонстрирована работа системы Altair Inspire Print3D, предназначенной для моделирования процесса аддитивного производства селективным лазерным плавлением.

Altair Inspire Print3D позволяет оптимизировать количество поддержек и настроить параметры процесса аддитивного производства

Вебинар заинтересует инженеров-конструкторов, расчетчиков, технологов, менеджеров проектов и руководителей рабочих групп, преподавателей и аспирантов технических вузов. В конце вебинара все участники смогут задать вопросы относительно программных продуктов компании Altair.

Дата проведения: 14 декабря 2021 года.

Время: 11:30–12:30 (мск.).

Рабочий язык: русский.

Предварительная регистрация участников обязательна. Для участия в вебинаре необходимо заполнить регистрационную форму ниже. Накануне мероприятия всем зарегистрировавшимся участникам будет направлена ссылка на вебинар.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss