Головинский монастырь восстановили в Москве в 3D: Храмовая жемчужина была разрушена в XX веке



Соратник Головинского отделения общества "Царьград" создал 3D-модель Казанского Головинского женского монастыря, разрушенного в 20-30 годах ХХ века. Уникальная жемчужина Москвы, важный элемент духовной, культурной и даже хозяйственной жизни наших предков сегодня утеряна. От красивого и зажиточного монастыря осталась лишь колокольня: её и сегодня можно увидеть в Головинском районе столицы на Кронштадтском бульваре, недалеко от станции метро "Водный стадион".

Историческая память жива. В помещении колокольни, переоборудованном в храм, регулярно проходят церковные службы. А облик монастыря после работы с архивами воссоздан в виртуальном пространстве и в масштабном макете. Но восстановление истинного облика обители - это ещё и шаг к тому, чтобы заявить о необходимости восстановления нашего наследия и в камне.

Русская народная память о православных святынях жива. Иногда удивительные жемчужины культуры, пусть и сильно разрушенные, находятся рядом с нами. Знаменитый в конце XIX - начале XX века женский Казанский Головинский монастырь находился в те годы на окраине Москвы. Сегодня это территория столицы. Монастырь был посвящён Казанской иконе Божией Матери, занимал видное место в культурной, религиозной и хозяйственной жизни России.

Но в 20-е годы XX века безбожная власть уничтожила монастырь, как пережиток. На месте монастыря были построены дома, целой осталась лишь окружённая жилыми многоэтажками колокольня, которая долгие годы находилась в плачевном состоянии.

Сегодня в здании колокольни проходят церковные службы. Кроме того, энтузиазм местного жителя, алтарника Храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Головине и соратника Головинского отделения общества "Царьград" Дениса Кочерги позволил ему при поддержке неравнодушных и священства восстановить облик монастыря. Автор опирался на данные архивов, фотографии, тексты и даже планы и схемы зданий.

Теперь у нас есть возможность увидеть утерянную красоту. Работа продолжается, 3D-модель уточняется, впереди работа над дополненной реальностью.

Фото: Денис Кочерга специально для "Царьграда"

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss