Из Томска в космос



аддитивные технологии

В апреле 2016 года группа ученых в Томском политехническом университете отпраздновала важное событие — разработанный ими и отпечатанный на 3D-принтере микроспутник Tomsk-TPU-120 был доставлен на международную космическую станцию МКС транспортным кораблем Прогресс MS-02.

По словам Алексея Яковлева, руководителя института высоких технологий в Томском университете, спутник Tomsk-TPU-120 — первый в мире, где полностью весь корпус изготовлен на 3D-принтере. В середине 2017 года во время выхода российского космонавта в открытый космос планируется запустить отпечатанный на 3D-принтере спутник CubeSat. Предполагается, что спутник проживет на орбите полгода, после чего войдет в плотные слои

атмосферы и сгорит. Кроме того, Координационный научно-технический совет Федерального космического агентства (Роскосмос) одобрил заявку Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН и принял решение о проведении космического эксперимента «3D-печать».

Речь идет об испытаниях в условиях невесомости 3D-принтера, разработанного томскими учеными. Пока принтер ориентирован на работу с полимерными материалами, однако в будущем возможна работа и с другими расходными материалами, что позволит российским космонавтам печатать детали, необходимые для работы с оборудованием орбитальной станции. Действующий макет принтера уже собран и продемонстрирован специалистам РКК «Энергия», совместно с которыми будет проведен этот космический эксперимент. Летный экземпляр принтера должны доставить на МКС до конца 2018 года.

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss