Как 3D-технологии помогут в межпланетных перелетах: интервью с командиром экипажа SIRIUS-21



В июле в Москве завершился международный изоляционный эксперимент SIRIUS-21, продлившийся 240 суток в испытательном комплексе Института медико-биологических проблем РАН. Это третий этап пятилетней программы SIRIUS, проводимой в сотрудничестве с NASA. Во время эксперимента нужно было не только прожить отдельно от всего остального мира, работая в команде, как если бы это был реальный космический полет, но и научиться пользоваться техническими средствами для поддержания жизнеспособности всей миссии, в том числе системой автоматизированного проектирования и 3D-принтером.

 

Экипаж из шести человек — специалисты из России, США и ОАЭ — провел восемь месяцев в автономном наземном комплексе. Эксперимент моделировал перелет до Луны, орбитальный облет и выбор места посадки, высадку и работу на поверхности, прием транспортных кораблей на орбите, дистанционное управление робототехническими средствами для строительства лунной базы и возвращение на Землю.

 интервью с командиром экипажа SIRIUS-21

Участники эксперимента имели доступ к рабочей станции для 3D-моделирования и 3D-печати, организованной при содействии компании «Аскон», официального партнера проекта SIRIUS. Станция оснащена системой автоматизированного проектирования «Компас-3D» и 3D-принтером Designer Classic производства компании Picaso 3D.

 интервью с командиром экипажа SIRIUS-21

Командир экипажа SIRIUS-21 Олег Блинов рассказал об участии в эксперименте и применении аддитивных технологий в ходе «лунного» изоляционного эксперимента, а также провел экскурсию по испытательному комплексу.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss