Китайцы придумали новую технологию 3D печати



Китайские инженеры придумали новую технологию 3D печати, которая позволяет изготавливать биомедицинские устройства и датчики.

Все существующие современные технологии производства биомедицинских устройств и датчиков так или иначе связаны с интеграцией механизмов, проводников, электродов в какие-либо оболочки на основе полимеров или эластомеров, которые по своей структуре напоминают структуру человеческого тела.

Исследовательская группа под руководством доктора Наньцзя Чжоу из Института перспективных исследований Вестлейка в Китае придумали новую технологию 3D печати эластичных электронных устройств на основе гидрогеля.

Что такое гидрогель?

Гидрогель  — это особое вещество из сшитых полимерных трехмерных сеток, которые не растворяются в воде при этом способны удерживать воду внутри себя. Благодаря этим особенным свойствам гидрогеля он может быть идеальным материалом для производства биомедицинских устройств.

Ученые конечно и раньше пробовали создавать биомедицинские устройства из гидрогеля, но производство подобных устройств было настолько дорогое, что не было и речи о массовом производстве, но созданная китайскими исследователями новая технология 3Д печати позволяет подобные биомедицинские устройства производить относительно дёшево.

Созданная ими технология предполагает печать устройств гидрогелем с добавлением в качестве проводников серебряно-гидрогелиевых чернил способных деформироваться и растягиваться, не уменьшая электрическую проводимость.

Для печати 3д принтером требуется печать гидрогелиевым композитом на поддерживающей гидрогелиевой матрице и последующее отверждение двух частей для формирования мягкого и растяжимого электронного устройства.

Интересно, что сочетание проводящего наполнителя (например, чешуек серебра) с гранулированными частицами гидрогеля приводит к образованию сегрегированной структуры в проводящей краске для 3D-печати.

Для демонстрации технологии китайские исследователи напечатали датчики деформации, катушки индуктивности и биологические электроды, отлично работающие и сохраняющие свои свойства и работоспособность длительное время.

На сегодняшний день исследователи работают над соединением гидрогелиевых структур с микросхемами, светодиодами, антеннами, чтобы создавать полноценные многофункциональные устройства.

Кроме того, китайские ученые планируют испытать устройства, созданные по новой технологии 3д печати на животных, для последующего использования людьми.

 

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss