Пациенту «распечатали» новое колено на 3D-принтере



В КНР провели первую операцию на коленном суставе с применением технологий 3D-печати костной ткани, сообщает ТАСС со ссылкой на Международное радио Китая. Эксперимент осуществили медики из города Чунцин.

Для создания новых тканей для 84-летнего пациента использовали редкий металл тантал. Операция прошла успешно, уже в первый день  больной смог двигать «новым» коленом. Врачи планируют выписать его через четыре-пять дней.

Специалисты отмечают, что операции по замене коленных суставов в мире поставлены на поток. Но пациенты нередко сталкивались с осложнениями, например, инфекциями, которые приводили к повреждениям костной ткани.

Индивидуальные танталовые импланты, созданные с помощью компьютерного дизайна, позволяют решить эту проблему. Они служат своего рода буфером между искусственным суставом и живыми тканями. Тантал практически не отторгается организмом и используется, в частности, в стоматологии.

Ранее сообщалось, что группа ученых в Портленде смогла вырастить и успешно пересадить человеку искусственные кровеносные сосуды. Осуществить уникальный эксперимент ученым также помог 3D-принтер.

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss