PERI Group строит самое высокое 3D-печатное здание в Европе



Немецкая компания PERI строит дата-центр высотой девять метров с использованием строительного 3D-принтера компании COBOD. По завершении проекта это здание станет самым высоким 3D-печатным строительным объектом в ЕС, лишь немного уступающим рекордсмену в Саудовской Аравии.

В проекте используется 3D-принтер датской компании COBOD, что неслучайно, так как PERI — один из главных инвесторов COBOD. Летом прошлого года партнеры завершили проект по возведению двухэтажного дома в Германии, а буквально месяц тому назад закончились работы над самым высоким 3D-печатным зданием в мире — трехэтажной виллой в Саудовской Аравии высотой 9,9 метров, хотя в этом проекте COBOD участвовала без PERI, выполняя заказ местной девелоперской компании Dar Al Arkan.

Текущий проект чуть пониже, а по назначению совсем другой: в новом здании, возводимом в немецком городе Гейдельберге, разместится дата-центр. Несъемная опалубка стен и перегородки печатаются строительным 3D-принтером BOD2 c использованием специально разработанной смеси iTech 3D от Heidelberg Materials. Этот материал якобы более экологичен за счет особого связующего с углеродным отпечатком на 55% ниже, чем у портландского цемента. Он же использовался и в постройке упомянутого выше немецкого двухэтажного дома.

В высоту новое здание будет достигать девяти метров, в ширину — одиннадцати, а в длину — пятидесяти четырех. Общее время 3D-печати оценивается в сто сорок часов, процесс начался в марте, работы над «коробочкой» планируется завершить в июле этого года. На 3D-печать будет потрачено около четырехсот пятидесяти тонн смеси. По оценке Heidelberg Materials благодаря тщательному планированию и использованию аддитивных технологий экономия строительных материалов в таких проектах может достигать 70%.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss