Проект PANGOLIN SCALES BCI + Dress добавляет нейротехнологии в 3D-напечатное платье



Проект PANGOLIN SCALES BCI + Dress добавляет нейротехнологии в 3D-напечатное платье

Голландский дизайнер моды и технологий Анук Виппрехт, австрийская компания нейротехнологий g.tec medical engineering GmbH и Институт интегральных схем при JKU / Университете Йоханнеса Кеплера в Линце представили PANGOLIN SCALES BCI + Dress. Это новый комбинированный проект, когда EEG и мозг сигнализируют о моде и искусстве уникальными и инновационными способами.  Механизмы одежды функционируют как аниматронные элементы: они перемещаются и загораются в зависимости от сигналов мозговых волн. Другими словами, платье становится визуализатором данных мозга в реальном времени. BCI + Dress будет представлен и продемонстрирован  во время фестиваля Ars Electronica с 9 по 13 сентября 2020 года  и будет обсуждаться на онлайн симпозиуме.

Проект Pangolin Scales демонстрирует первый в мире 1,024-канальный интерфейс BCI (интерфейс мозг-компьютер), который может извлекать информацию из человеческого мозга с беспрецедентным разрешением. Извлеченная информация используется для интерактивного управления одеждой.

Используя уникальный опыт создания интерактивных носимых напечатанных устройств, который  включает в себя несколько успешных работ (в частности, с Rolls Royce , Cirque du Solei l и Audi), Анук Виппрехт разработала платье, которое удерживает более 64 элементов. «Поскольку мы [вместе с партнерами из gtec и JKU] используем 64 канала на BCI, для платья требовалось 64 выхода», - сообщил Анук 3dpbm . «Я разделила их на 32 серводвигателя и 32 светодиода, которые подключены к каждой из сеток Pangolin и к печатным платам на голове модели, создавая эффекты визуализации в реальном времени».

Проект PANGOLIN SCALES BCI + Dress добавляет нейротехнологии в 3D-напечатное платье

Основная задача Виппрехта заключалась в том, чтобы не перегружать платье дополнительным весом. Она объединила экспертов в 3D-печати Shapeways и Игоря Кнежевича, чтобы создать «экзоскелет», похожий на каркас платья (3 мм), который был достаточно легким, чтобы его можно было носить, но достаточно прочным, чтобы удерживать все механизмы на месте. 

Создание платья вдохновлено панголинами, милыми, безобидными животными, которых иногда называют чешуйчатыми муравьедами. У них есть большие защитные кератиновые чешуйки, покрывающие их кожу, и они являются единственными известными млекопитающими с этой особенностью. 

Автор  Давид Шер

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss