Прогноз Gartner на 2018 год



Компании, использующие аддитивное производство (AM) в своей деятельности, конечно, меняют и модель бизнеса. АМ-технологии дополняют традиционную модель за счет новых возможностей, которых нет у других технологий. По-прежнему три главных приложения АМ: медицинское оборудование, авиакосмос и потребительские товары.

 

Прогноз для авиации: к 2021 г. почти 75 % гражданской и военной авиации будут использовать отпечатанные на 3D двигатели, корпусные детали и другие компоненты.

Примеры:

1. Boeing использует 20 центров АМ в 4 странах и произвел более 50000 деталей, которые реально используются в авиации сегодня.

2. GE Aviation для двигателя Advanced Turboprop вместо 855 деталей по старой технологии разработала 12 компонентов, которые печатаются на 3D-принтере. За счет этого на 10 % повышена мощность двигателя, на 20 % снижен расход топлива, уменьшен цикл разработки двигателя и снижена стоимость конструкторских работ.

 

Прогноз для медицины: к 2021 г. более четверти хирургов будут практиковаться на 3D-моделях органов пациентов до проведения операции. На сегодня около 3 % больших медицинских центров имеют свои АМ-лаборатории. Например, в детском госпитале в Бостоне имеется и АМ-центр, и обучающая структура, к работе которых привлечены не только медики, но и инженеры из производственных компаний, конструкторы, эксперты по моделированию, визуализаторы, специалисты по уходу за пациентами. АМ-технологии становятся существенной частью стратегии развития обучения и моделирования для хирургов.

 

Прогноз для рынка потребительских товаров: к 2021 г. не менее 20 % производителей товаров, входящих в мировой топ 100 компаний, будут использовать АМ-технологии для их создания, в том числе и кастомизированных. Примеры таких крупнейших компаний: Unilever (товары для жилья), Fishman (электроника для гитар), обувные гиганты Nike и Adidas. АМ-технологии влияют не только на производство товаров, но и на сети поставки и распределения, как, например, обувь для спорта, фитнеса и отдыха. Здесь реализуется принцип «местное производство для местного потребления».

 

Прогноз: к 2021 г. 20 % предприятий создадут у себя стартапы для использования АМ в производстве новых продуктов и услуг. Компании встраивают новые технологии в существующие производственные процессы создания изделий, которые сложно создавать традиционными методами либо слишком дорого.

 

Прогноз: к 2021 г. 40 % производственных предприятий создадут центры качества с использованием АМ-технологий. Цель таких центров — сфокусироваться на улучшении внедрения инноваций, стандартизации ключевых производственных процессов и улучшении их качества и инспекции.

 

АМ-технологии дают возможность компаниям сделать переход от конструирования идеального производства к производству идеальных изделий.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss