Протез превосходит по функциям руку



аддитивные технологии

В рамках российской недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia компания «Моторика» и дизайнер Никита Реплянский впервые представили уникальные функциональные протезы рук.

Такие протезы могут быть полностью индивидуальными не только по форме и цвету, но и по дополнительным функциям и аксессуарам. На правой руке Константина — импортный бионический протез. На левой — новый функциональный протез «Моторики». Клавишами, расположенными на его передней панели, осуществляется управление музыкой по беспроводной сети (работает как midi-синтезатор). На Аймане — дизайнерский протез с крыльями, аксессуар на голову в комплекте. Данный механический кистевой протез является полностью функциональным — захват осуществляется за счет незначительного движения лучезапястного сустава. Каждый палец выдерживает до 10 кг веса. Крылья на протезе могут быть съемными, оставляя возможность для смены образа и подбора дополнительных аксессуаров.

Импортный бионический протез Кости стоит около 2 млн рублей. Стоимость прототипа его протеза от «Моторики» — от 150 тысяч рублей. Стоимость протеза Айманы — около 100 000 рублей (без крыльев). Базовые модели протезов «Моторики» бесплатны по госпрограмме. Основная программа для проектирования и дизайна, которую использует Никита — Fusion 360, позволяющий спроектировать промышленное изделие и в то же время создавать эффектную визуальную форму и фотореалистичные изображения будущего протеза. Ее разработчик — компания Autodesk предоставляет свой новый инструмент бесплатно для стартапов, таких как «Моторика». 3D-печать осуществлялась компанией «Can Touch». Индивидуальные протезы, представленные на выставке, были спроектированы и изготовлены всего за один месяц командой из нескольких человек.

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss