Разработка ПГУ поможет создавать цифровые модели нёба и 3D-печатные датчики для диагностики челюстно-лицевых патологий



Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) разрабатывают волоконно-оптический сканер для определения размеров и конфигурации нёба. Сканер позволяет создавать цифровые модели для 3D-печати персонализированных встраиваемых элементов микросенсоров давления языка на нёбо. Такие датчики предлагается кратковременно размещать в ротовых полостях пациентов, в том числе детей. По давлению языка на воспринимающий элемент будет оцениваться та или иная патология, например несращение верхней губы и нёба.

Разработка ПГУ поможет создавать цифровые модели нёба и 3D-печатные датчики для диагностики челюстно-лицевых патологий

Волоконно-оптический датчик и волоконно-оптический сканер абсолютно безопасны для пациента, так как в их конструкции отсутствуют электрические элементы, размещаемые в зоне измерения. Кроме того, использование таких устройств значительно повысит точность медицинской диагностики челюстно-лицевой области, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

«При челюстно-лицевых патологиях сила давления языка меняется, по его измерению можно будет диагностировать заболевания челюстно-лицевой области, подбирать и корректировать лечение», — рассказала магистрантка кафедры приборостроения ПГУ Татьяна Паршикова.

Разработка ПГУ поможет создавать цифровые модели нёба и 3D-печатные датчики для диагностики челюстно-лицевых патологий

«Погрешность большинства медицинских измерений достигает 30%, в первую очередь это касается измерения морфометрических и параметрических параметров челюстно-лицевой области. Значения некоторых параметров, характеризующих ту или иную патологию, до сих пор неизвестны или весьма приблизительны. В полной мере это можно отнести к значениям давления языка на нёбо. Усложняющими факторами, затрудняющими измерения давления языка на нёбо, являются возраст и пол пациента, также не существует точной градации, какое давление языка на небо должно быть у здорового и больного человека», — пояснила научная руководительница проекта, профессор кафедры приборостроения ПГУ Татьяна Мурашкина.

Для решения этой проблемы ученые планируют собирать базу данных, где будут отражены результаты измерения давления языка на нёбо разных категорий пациентов. В дополнение к базе искусственный интеллект будет определять отклонение от нормы и указывать на патологию. Это позволит исключить врачебные ошибки при диагностировании заболеваний, а также сделает лечение своевременным, правильным и комфортным.

 

Работа над проектом ведется при грантовой поддержке Российского научного фонда и администрации Краснодарского края. Научный коллектив ПГУ приступил к разработке чертежей конструкции волоконно-оптического сканера и изготовлению микросенсора давления языка на нёбо, а также созданию комплексного подхода по определению морфометрических показателей челюстно-лицевых патологий с помощью волоконно-оптических средств измерений. После сборки приборы будут переданы кубанским ученым, которые проведут апробацию на пациентах. Авторы уже подали заявку на регистрацию изобретения.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss