Российские космонавты на МКС провели около 30 сеансов печати на 3D -принтере



Космонавты из России, присутствующие на МКС, осуществили около 30 сеансов печати на 3D-принтере, находясь на орбите. 

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на члена экипажа Международной космической станции Сергея Прокопьева. 

"Сейчас уже проведено порядка 30 сеансов печати. Не сказать, что сразу все прошло отлично", - рассказал об успехах он в рамках акции "Ученые - в школы". 

Космонавт подчеркнул, что некоторые процессы в космосе проходят отлично от привычных на Земле, потому прежде чем добиться результатов пришлось внести корректировки в известную технологию. 

Сейчас космонавты уже освоили 3D-печать и даже сумели создать ряд шахматных фигур, после чего приступили к печати специальных кронштейнов, требующихся им для работы вне корпуса станции. 

Транспортировка 3D-принтера на МКС была выполнена грузовым космическим кораблем "Прогресс МС-20" летом 2022 года, а первые пробные печати попытался осуществить космонавт Олег Артемьев. 

Данный эксперимент служит для опробования и тестирования технологии создания предметов из полимерной глины в условиях космоса. 

В будущем это позволит космонавтам, находящимся на космических станциях, самостоятельно изготавливать для себя инструменты и необходимые детали, не дожидаясь поставок с Земли. 

Фото: Pixabay

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss