Рюмка фотополимера: Lumi Industries анонсировала миниатюрный 3D-принтер PicoFAB



Lumi Industries анонсировала миниатюрный 3D-принтер PicoFAB

Итальянская компания Lumi Industries завершает разработку и готовится к приему заказов на миниатюрный стереолитографический 3D-принтер PicoFAB c областью построения 24x24x50 мм и стоимостью в районе 150 евро. Ня!

 

Компания под руководством Давиде Марина не оставляет попыток вывести на рынок «карманный» стереолитографический 3D-принтер. От использования дневных фотополимеров команда, вроде бы, наконец отказалась, но напоследок Давиде выложил в открытый доступ проект самосборного 3D-принтера LumiBee из 3D-печатных деталей и со смартфоном в качестве модуля засветки. А вот новая система PicoFAB выполнена уже по традиционной схеме — без хитростей вроде складывающейся конструкции (как в случае с LumiFold TB) и с расчетом на обычные «ультрафиолетовые» смолы.

Малыш под названием PicoFAB использует специальный, малоразмерный модуль засветки с областью построения всего 24х24х50 мм. С таким объемом особо не разбежишься, но его вполне хватит для 3D-печати, например, мастер-моделей колец или сережек. Или зуба. С другой стороны, назвать это устройство ювелирным можно лишь с натяжкой, так как разрешение по X/Y якобы не будет превышать ста микрон — в целом неплохо, но для стереолитографического принтера слабовато. Минимальная толщина слоя составляет 25 микрон, а для заправки кюветы вполне хватит рюмки материала — всего 15-20 миллилитров фотополимерной смолы. (3Dtoday предупреждает: внутрь не принимать!)

Пока что компания подготовила версию для работы с фотополимерами, оптимизированными для засветки ультрафиолетом с длиной волны 405 нм, но готовит и вариант под 385-нанометровые смолы. На засветку одного слоя толщиной 50 мкм в текущем варианте якобы уходит от трех секунд. Принтер сможет работать в автономном режиме, для подготовки цифровых моделей к 3D-печати будет использоваться слайсер Chitubox.

Каким бы няшным не был принтер, заморочки с обработкой липких, нежных распечаток никуда не денутся, так что разработчики планируют дополнить миниатюрный аппарат двумя компактными устройствами для промывки и дозасветки моделей — PicoCLEAN (на иллюстрации выше) и PicoCURE. Работы над аддитивной системой почти завершены, осталось лишь доделать защитный колпак.

Более подробная информация будет доступна ориентировочно в следующем месяце — в марте компания планирует вывести проект на краудфандинговую площадку Kickstarter. Стоимость 3D-принтера PicoFAB предварительно оценивается в 150 евро.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss