Scan the World просит поддержать самую большую опенсорсную коллекцию 3D-моделей музейных экспонатов



Проект Scan the World анонсировал новую кампанию по сбору средств на пополнение самой большой и к тому же бесплатной для пользователей коллекции 3D-моделей культурного и исторического наследия — музейных экспонатов и памятников архитектуры со всего мира.

Scan the World базируется на онлайн-площадке MyMiniFactory — одном из наиболее известных репозиториев моделей для 3D-печати. Проект по 3D-сканированию исторических артефактов запущен в 2014 году и уже успел собрать свыше двадцати тысяч цифровых экспонатов. Кстати, в нем представлены и предметы искусства из российских музеев: первые коллекции добавлены в 2017 году, большинство из них — 3D-модели экспонатов Государственного Эрмитажа.

 

3D-модель и оригинал мраморного бюста Михаила Ломоносова за авторством Федота Шубина (1792 год)3D-модель и оригинал мраморного бюста Михаила Ломоносова за авторством Федота Шубина (1792 год)

Все 3D-модели в коллекции Scan the World предлагаются на бесплатной, опенсорсной основе, но чтобы проект развивался, участников основной команды нужно как-то мотивировать. Например, деньгами на командировочные, музейные билеты, оборудование и прочее.

Командует парадом молодой человек на фотографии выше: его зовут Джонатан Бек, и семь лет тому назад он совершил самое масштабное «ограбление» музея в истории человечества, по крайней мере на тот день: Джонатан вошел в лондонский музей декоративно-прикладного искусства Виктории и Альберта, вооружившись смартфоном, а вышел с более чем десятью тысячами фотографий. Эти снимки и стали основой для первой коллекции с помощью волшебства фотограмметрии. Вскоре идею подхватили энтузиасты из других стран, включая такие далекие уголки, как Индия и Китай. В конце 2014 года затея оформилась в полноценное волонтерское движение и получила официальное название — Scan the World.

Финансируется проект сугубо через пожертвования, и примерно через неделю организаторы запустят очередную краудфандинговую кампанию. Любой желающий может помочь команде условным рублем, либо присоединиться к движению и добавить в коллекцию собственные 3D-модели или фотоснимки. За участие в краудфандинговой кампании планируется предлагать поощрительные призы: персонализированные 3D-модели, футболки, фотоплакаты и 3D-печатные сувениры.

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss