Сколтех открывает уникальную лабораторию 3D-печати



Уникальная лаборатория аддитивного производства будет открыта в Сколковском институте науки и технологий 28 ноября 2017 года, сообщает пресс-служба Фонда «Сколково».

 

Одним из основных направлений работы лаборатории станет развитие новых методов послойного создания деталей и тестирование новых материалов для 3D-печати.

«Лаборатория оснащена уникальным оборудованием, в том числе, самым крупным в России 3D-принтером – Insstek MX 1000, который предназначен для работы с деталями больших размеров из стали, меди, алюминия, титана и никеля. Напечатанные с его помощью изделия могут применяться в авиации, автомобилестроении, космической и медицинской отраслях», - говорится в сообщении.

Новая лаборатория также оборудована принтером для печати керамикой 3D Ceram Ceramaker 900. На нем можно печатать различные изделия, в том числе предметы интерьера и ювелирные украшения. В области медицинских изделий принтер будет полезен для печати имплантатов с индивидуальными для каждого пациента параметрами.

 «Лаборатория аддитивного производства оборудована по последнему слову науки и техники и единственная в России обладает всеми необходимыми интеллектуальными ресурсами и техническими возможностями в области 3D-печати. В частности, 3D-печати с использованием пластиков, металлов и керамики, а также полным комплексом технических средств для описания характеристик материалов и проведения испытаний», - приводятся в сообщении слова руководителя лаборатории аддитивного производства, директор центра по проектированию, производственным технологиям и материалам Искандера Ахатова. 

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) - частный образовательно-исследовательский университет, который находится в Сколково (Россия, Московская область).

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss