Создан быстрый и эффективный метод 3D-печати металлических изделий



Большинство современных 3D-принтеров основано на лазерных источниках света и предназначено для печати пластиковых изделий. Новая разработка Грацского технического университета (Австрия) использует оптические светодиоды, позволяя сократить время создания деталей до 20 раз и использовать в качестве «чернил» металл.

 

Новая технология была названа селективной плавкой на основе светодиодов (SLEDM). С её помощью можно быстро и с меньшими затратами создавать металлические изделия. По словам исследователей, их разработка позволяет решить сразу несколько ключевых проблем современных 3D-принтеров:

  • Практически полностью устраняется необходимость в постобработке готовой детали за счёт использования высокоэффективного светодиодного луча, который оснащён сложной системой линз для фокусировки его диаметра.
  • Сложная система линз позволяет плавить большие объёмы за единицу времени, изменяя луч в диапазоне от 0,05 до 20 мм в процессе работы. Это позволяет избегать выполнения филигранных внутренних структур, что приводит к двадцатикратному ускорению печати. Наибольший эффект достигается на больших и сложных объектах.

Дополнительно указывается, что, в отличие от других 3D-принтеров, это устройство создаёт деталь сверху вниз, что позволяет уменьшить расход порошка. При этом необходимая постобработка может быть выполнена прямо во время печати. Сейчас новая технология используется для изготовления биоразлагаемых металлических имплантатов, таких как винты из магниевых сплавов. Созданные на их основе импланты растворяются в теле, устраняя необходимость повторной операции по удалению винтов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss