Студентка ТИУ предложила заместить LEGO отечественными 3D-печатными конструкторами



Студентка Тюменского индустриального университета Ксения Рылова предложила запустить областной промышленный технопарк с современными площадками для производства 3D-печатных детских конструкторов, инжиниринга, науки и образования. Проект занял третье место на Международном конкурсе научных работ молодежи по экономике. Спойлер: много кто уже пробовал, но нам пришлось почистить каталог 3Dtoday после юридических претензий со стороны правообладателя.

Использование технологий 3D-печати в производстве игрушечных конструкторов повысит качество и уникальность производимой продукции, а также составит конкуренцию мировым маркам, таким как Hasbro или LEGO, считает автор проекта. Как сообщает пресс-служба Тюменского индустриального университета, идею высоко оценили на Международном конкурсе научных работ молодежи по экономике. Соперниками Ксении стали двести семьдесят три участника из шестидесяти одного субъекта Российской Федерации, по итогам очной защиты Ксения вошла в число призеров, заняв третье место. Над этим проектом Ксения якобы работает уже два года под руководством кандидата экономических наук и доцента Института сервиса и отраслевого управления Ларисы Филимоновой.

«Конструкторы из полимеров российского производства пока уступают по качественным характеристикам и объемам выпускаемой продукции иностранным фирмам, поэтому необходимо наращивать наши конкурентные преимущества. В своем проекте я предложила использовать вместо традиционного литейного производства 3D-печать. Метод послойного наплавления на принтере имеет ряд преимуществ и позволяет создавать детали с высокой точностью, различных форм и габаритов, уникальных, смоделированных дизайнерами. При этом, используя не только пластик, но и металл, бетон, биогель и другие материалы. Также такой метод более экологичен и менее затратен, так как для расширения производственных возможностей не требуется модификация оборудования», — рассказала Ксения.

Пресс-служба вуза напоминает, что ни один российский производитель не использует 3D-печать в массовом производстве пластиковых конструкторов. Так это или нет — мы не проверяли, но по собственному опыту можем сказать, что воспроизведение продукции LEGO в кустарных условиях с последующим распространением, даже бескорыстным, чревато юридическими последствиями. К тому же, идея массовой 3D-печати «кубиков» немного озадачивает с точки зрения себестоимости. Сама компания LEGO аддитивными технологиями не брезгует, но по чуть-чуть.

К счастью, ограничиваться одними детскими конструкторами тюменские новаторы не собираются: в предложенном комплексе также планируется проводить мастер-классы по 3D-моделированию и 3D-печати, организовать променад, экспозиционные помещения для игр, обучения и сдачи в аренду.

Для строительства технопарка уже выбран земельный участок, отвечающий техническим требованиям, геологическим, почвенным, экологическим и другим характеристикам, видимо геополитическим. Предполагаемое местоположение комплекса — город Тобольск. В ближайших планах Ксении участие в бизнес-инкубаторах и акселераторах с целью поиска инвесторов, грантов и экспертной поддержки.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss