Ученые смогли напечатать клинок из дамасской стали на 3D-принтер



Ученые смогли напечатать клинок из дамасской стали на 3D-принтер

Дамасский клинок можно напечатать на 3D-принтере, заявили ученые из общества Макса Планка, 25 июня об этом сообщает интернет-издание Ars Technica.

 

 

Как пишет издание, группе ученых с помощью лазерного 3D-принтера, использующего сплавы никеля, титана и железа в виде порошка для аддитивной печати удалось воссоздать подобие дамасской стали ― многослойный образец стальной болванки с чередующимися слоями мягкой и прочной стали. В классическом рецепте, кузнецам приходилось с помощью многих циклов ковки с разными режимами закалки заготовки дамасской стали добиваться подобного эффекта.

 

В процессе аддитивной печати стальной заготовки ученые множество раз приостанавливали печать, позволяя заготовке остыть, и только потом продолжали печать. Из-за повторного нагрева в процессе печати частицы никеля, титана и железа внутри стали опускались на лежащие ниже слои и изменяли их химический состав. Получилась заготовка, в которой углеродный состав стали отображал чередование слоев твёрдой стали с более эластичной.Проверив образцы стали, напечатанной «дамасским» методом и обычного образца, напечатанного в непрерывном цикле, ученые обнаружили, что крепость дамасской заготовки на 20% выше, чем в обычном образце. Хотя печать «дамасским» способом занимает больше времени, ее все еще можно ускорить с помощью контроля мощности лазера и внедрив систему охлаждения заготовки.Ars Technica сообщает, что пока это исследование находится на уровне «проверки концепции», но оно обеспечивает потенциальную альтернативу дорогостоящему процессу. Также новый способ дает возможность контроля свойств стали в гораздо более тонких масштабах.

 

Дамасская сталь, изображение: (сс) Ralf Pfeifer

 

 

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss