В Екатеринбурге запустят серийное производство самолетов «Байкал»



Уральский завод гражданской авиации займется производством легких многоцелевых турбовинтовых самолетов ЛМС-901 «Байкал» на замену Ан-2. На серийные машины планируется устанавливать двигатели с 3D-печатными компонентами.

Завершение летно-конструкторских и сертификационных испытаний легкого многоцелевого самолета намечено на 2023 год, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области. Под производство нового самолета будет расширена площадка «Титановой долины».

«Мы будем строить новый корпус под «Байкал» — 6,5 тысяч квадратных метров. Идем опережающими темпами, с губернатором программа согласована. Предприятие пользуется всеми льготами, которые предусмотрены во всех экономических зонах РФ. Здание построено за счет «Титановой долины». Следующее здание мы тоже строим за счет заемных средств с компенсацией расходов, в том числе и по процентам, из областного бюджета. Программа по расширению производства рассчитана на десять лет», — рассказал исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Девятиместный самолет предназначен для перевозки пассажиров и грузов на местных направлениях. Он способен выполнять полный комплекс авиационных работ, которые присутствуют в народном хозяйстве — это патрулирование леса, охрана, мониторинг, санитарная авиация, полеты в места, необорудованные искусственными взлетно-посадочными полосами. Самолет имеет возможность посадки на грунт, будет оснащен лыжными и поплавковыми шасси», — рассказал заместитель генерального директора Уральского завода гражданской авиации Евгений Сергеев.

Как пояснил технический директор завода Леонид Худорожков, отечественная силовая установка создается с применением деталей, напечатанных на 3D-принтерах. Доводочный экземпляр двигателя планируется получить в декабре текущего года, предсерийный образец — следующей весной. Первый полет ЛМС-901 «Байкал» состоялся в январе этого года, опытная машина оснащена двигателем H80-100 производства General Electric.

Производственная программа предусматривает поэтапный выход на выпуск двадцати самолетов в год с возможностью дальнейшего увеличения темпов производства в соответствии с объемом заказов. Первые коммерческие поставки ЛМС-901 «Байкал» запланированы на 2023 год.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss