ВИАМ НА ФОРУМЕ «ИННОВАЦИИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОИЗВОДСТВО»



Представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ») Павел Мин и Дмитрий Сухов приняли участие в работе VIII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство». Мероприятие прошло г. Рыбинске (Ярославская область) с 16 по 17 мая.

На секции «Перспективные сплавы» Павел Мин выступил с двумя докладами. Он рассказал о новых литейных жаропрочных никелевых сплавах, которые были разработаны под его руководством для применения в двигателе ПД-8. Разработанные материалы превосходят по уровню механических и эксплуатационных свойств зарубежные сплавы-аналоги, а по совокупности характеристик, включая жаропрочность, плотность, технологичность и экономичность, не имеют отечественных аналогов.

В другом докладе речь шла о разработанных в НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ коррозионностойких жаропрочных никелевых сплавах ВЖЛ738, ВЖЛ792, ВЖЛ939 – отечественных аналогах сплавов серии Inconel, а также новом сплаве ВЖМ11 для монокристаллических лопаток ГТУ. «Организованное в институте производство данных сплавов способно обеспечить потребности отечественных моторостроительных предприятий в высококачественных жаропрочных материалах», – подчеркнул Павел Мин.

В своем выступлении Дмитрий Сухов рассказал о диверсификации применения аддитивных технологий разработки НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ на промышленных предприятиях Российской Федерации.

Добавим, что организаторами форума выступили АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и правительство Ярославской области.

 

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss