В Граце разрабатывают технологию 3D-нанопечати



В Технологическом университете Граца разрабатывают технологию трехмерной нанопечати

14.00

Normal
0
false

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

3D-печать сложных, отдельно стоящих объектов в нанометровом диапазоне создает серьезные проблемы для технологий аддитивного производства. Исследователи из Технологического университета Граца работают над новым решением для промышленности.

Автор: Кай Туббесинг

 

На фото: В Технологическом университете Граца разрабатывают технологию трехмерной нанопечати (Фото: Технологический университет Граца)

 

Технология FEBID (сфокусированное электронно-лучевое осаждение) уже успешно используется в аддитивном производстве плоских наноструктур. При дальнейшем развитии технологии в будущем Технологический университет Граца также включит печать сложных трехмерных объектов. Новый метод должен открыть новые области применения для промышленности, которые в настоящее время остаются закрытыми для альтернативных методов нанотехнологий, таких как электронно-лучевая литография. 

Совместно с партнерами по сотрудничеству GETec Microscopy и Anton Paar GmbH ученые из Граца уже используют свои разработки в области атомно-силовой микроскопии для производства функциональных нанозондов, в некоторых случаях с радиусами вершины менее 10 нм. Процесс печати происходит в вакуумной камере электронных микроскопов. «Функциональные газы вводятся тонким капилляром в непосредственной близости от образца», - объясняет Харальд Планк из Австрийского центра электронной микроскопии и наноанализа при Технологическом университете Граца и руководитель Христианской допплеровской лаборатории, расположенной там же. «Газообразные молекулы затем адсорбируются на поверхности и химически разрушаются и иммобилизируются сфокусированным электронным пучком - они остаются на месте благодаря взаимодействию с электронами». По словам ученого, трехмерную нанопечать можно представить, как шариковую ручку: электронный луч действует как заправка шариковой ручки, а газ - это чернила.

 

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss