В КБГУ изготовили позвоночный имплантат из PEEK собственного производства



Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета создали имплантируемое изделие для позвоночника из суперконструкционного полимера полиэфирэфиркетона (PEEK, ПЭЭК) и получили разрешение на клинические испытания.

Ученые КБГУ изготовили из синтезированного в университетской лаборатории полиэфирэфиркетона спинальный кейдж — имплантируемое изделие, позволяющее сохранять высоту межпозвоночного пространства при переломах позвонков или стирании межпозвоночных дисков. Работа выполнена на базе Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий в рамках стратегического проекта «КБГУ — интегратор развития полимерных аддитивных технологий» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», — сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Биоинертность, рентгенопрозрачность, химическая и термическая стабильность, а также возможность адаптации к индивидуальным пациентам за счет 3D-печати обуславливают высокие перспективы суперконструкционных полимерных материалов в реконструктивной хирургии, считает исполняющая обязанности проректора Кабардино-Балкарского государственного университета по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

«Прочность таких полимеров наиболее близка к прочности человеческой кости, и в определенных случаях они являются перспективными альтернативами титана и его сплавов. При этом практически все представленные на отечественном рынке полимерные материалы медицинского назначения являются импортными, недоступными или малодоступными в условиях санкционных ограничений. В связи с этим в рамках выполнения стратегического проекта мы разработали технологию получения отечественной медицинской марки полиэфирэфиркетона», — прокомментировала Светлана Хаширова.

Полимер прошел экспертизу по токсикологическим и санитарно-химическим показателям и отвечает требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, контактирующим с организмом. Ученые получили разрешение на клинические испытания. 

 

Источник

 

 

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss