В Омске напечатали на 3D-принтере запчасть для импортного оборудования



Пилотный проект резидента Омского регионального парка информационных технологий воплотили в жизнь.

В ноябре 2018 года Сергей Коган вместе с сотрудниками омского предприятия "Сибирские Колбасы", используя технологию FDM-печати, создал запасную часть для импортного оборудования и отработал технологию её изготовления. Кроме того, представители компании провели испытания различных пластиков в условиях реального производства. Напечатанные детали - ножи отделителя этикеток - получили высокую оценку сотрудников компании в ходе опытной эксплуатации.

 

- Важной задачей, поставленной Правительством РФ, является повсеместный переход к цифровым технологиям в экономике. Однако местным предприятиям бывает трудно решить такую задачу самостоятельно. В отличие от федеральных холдингов, им не хватает финансовых ресурсов для экспериментов и готовых специалистов по цифровым специальностям. В этой ситуации особенно важно наличие в регионе центра компетенций в ИТ-сфере и его способность обеспечивать трансферт освоенных технологий в реальное производство. Таким центром в нашей области является основанный в 2015 году Омский региональный парк информационных технологий, - пояснил резидент ИТ-парка Сергей Коган.

 

- Для пилотного проекта была выбрана деталь - пластиковый нож отделителя этикетки принтера штрих-кодов. Такие принтеры широко распространены и используются для маркировки готовой продукции перед поставкой в магазины. При этом некоторые детали принтера производителем в запас не поставляются, а могут приобретаться только в составе дорогостоящих запасных узлов, - отметил директор по ИТ предприятия "Сибирские Колбасы" Алексей Смирнов.

 

По итогам пилотного проекта компания решила создать свой собственный участок цифрового производства, что в дальнейшем позволит получить значительную экономию на закупках и логистике дорогостоящих и уникальных запасных частей, а также сократить количество накопленных запасных частей к оборудованию и снизить влияние курсов валют или международных санкций. После запуска участка 3D-печати планируются дальнейшие консультации и сотрудничество с резидентами ИТ-парка.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss