В технопарке «Сколково» прошла выставка современных киберпротезов



В мероприятии приняли участие так называемые «киборги» — люди, умеющие пользоваться технологичными протезами рук или ног, которые могут познакомить новых обладателей с особенностями их применения.

Для того, чтобы овладеть навыками использования киберпротеза, человеку предстоит пройти период адаптации.

«Если учитывать вообще все функции протеза — на это потребовался год. Но здесь надо понимать, что речь о том, чтобы полностью делать все бытовые вещи с его помощью. Я за неделю освоил завязывание шнурков, в конце первого месяца я уже плавал, ходил в спортзал, а к концу года я даже не могу назвать, я не знаю, что не могу сделать с помощью кибер-руки», — сказал участник мероприятия Илья Марковский.

Использование протезов помогает вести активную жизнь, не чувствовать ограничений, а также менять представление о людях с физическими особенностями.

«Когда ты выходишь с киберпротезом, на тебя направлено такое количество внимания, что все подходят и спрашивают: «Вау, а что это такое? А как она работает, такая перчатка?» И в этот момент ты можешь уже начать общаться с людьми и менять, трансформировать в принципе отношение к людям с ограниченными возможностями», — поделился мужчина.

В рамках мероприятия у посетителей также была возможность познакомиться с продукцией, которая разрабатывает и создает высокотехнологичные протезы рук для детей и взрослых. Компания-производитель — резидент «Сколково» изготовила уже больше 2000 как тяговых, так и роботизированных изделий.

«Сегодня у нас уже применяется фактически весь спектр существующих технологий производственных. Это и все так же 3D-печать, мы добавляем туда 3D-печать металлами, также классическая фрезеровка, металлообработка. Есть достаточно интересные, необычные технологии, такие как ультрафиолетовая печать», — поделился генеральный директор компании Илья Чех.

Благодаря новой технологии ультрафиолетовой печати можно создать протез со своим индивидуальным дизайном: сделать прототип «Перчатки бесконечности», как у суперзлодея Таноса, создать протез в виде части костюма Железного человека, или и вовсе — украсить кибер-руку стразами. На данный момент в России существует государственная программа, благодаря которой многие нуждающиеся в протезах люди могут получить их бесплатно. Однако немногие знают о доступности киберпротезов.

«Любой человек, которому нужен протез руки или любое другое реабилитационное устройств, будь то коляска, протез ноги или трость, может получить эти изделия совершенно бесплатно. Когда мы запускали проект, основной нашей целью было сделать так, чтобы наши протезы попали в эту систему страхования и были доступны любому гражданину России в любом регионе совершенно бесплатно. И, собственно, этой цели мы добились», — заключил Илья Чех.

 

Автор: Сергей Петров

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss