Carbon продемонстрировала первые 3D-печатные детали кроссовера Lamborghini Urus



Carbon продемонстрировала первые 3D-печатные детали кроссовера Lamborghini Urus

Люксовый автомобильный бренд Lamborghini взял на вооружение скоростные стереолитографические 3D-принтеры компании Carbon с намерением наладить серийное аддитивное производство полимерных компонентов.

Работы над цифровизацией комплектующих ведутся совместно со специалистами концерна Volkswagen, куда ныне входит знаменитый итальянский производитель суперкаров. Команда Лаборатории электронных исследований Volkswagen занимается перепроектированием целого ряда компонентов с расчетом на аддитивное производство, включая элементы интерьеров, зеркала и всевозможные вспомогательные детали. На иллюстрациях представлены первые результаты — крышка топливного бака и крепление воздуховода первого фирменного кроссовера Urus, выполненные из фотополимера на эпоксидной основе. Материал обладает необходимыми характеристиками в плане прочности, рабочих температур, ударной стойкости и удельной массы и позволяет печатать более легкие детали с меньшими издержками.

«После тщательных исследований мы выяснили, что многие компоненты наших автомобилей подходят под определение идеальных кандидатов для цифрового производства. Заключив соглашение с Carbon, мы взялись за проектирование деталей исходя из производственных возможностей, что позволило добиться более высокой эффективности и значительно сократить время вывода на рынок. Мы надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество с компанией Carbon», — прокомментировал директор отдела закупок Lamborghini Штефан Грамзе.

В стереолитографических 3D-принтерах компании Carbon применяются фирменные технологии CLIP и DLS, обеспечивающие высокую производительность и изотропность получаемых изделий. В автомобильной отрасли аддитивное оборудование от Carbon уже используется американской компанией Ford, налаживающей серийную 3D-печать комплектующих для автомобилей Shelby Mustang GT 500 и F-150 Raptor.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss