Ведущие вузы получат 10 миллиардов на повышение конкурентоспособности



Правительство России выделило 21 университету 9,9 миллиардов рублей в качестве субсидий на повышение конкурентоспособности на международной арене. Финансирование производится в рамках национального проекта «Образование». Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства.

юджетные средства будут распределены по трем группам вузов. В первую входят МФТИ, НИУ «МИСиС», ТГУ, НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ, НГУ и Университет ИТМО, они получат по 861 миллиону рублей. Во второй группе оказались КФУ, ТПУ, Первый МГМУ им. Сеченова, РУДН, СпбПУ, ТюмГУ и УрФУ, для которых выделено по 430 миллионов рублей. В третьей — БФУ, ДВФУ, ННГУ, СамГУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СФУ и ЮУрГУ. Эти учебные заведения получат по 123 миллиона рублей.

Средства предусмотрены из бюджета на 2019 год. Они выделяются в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Среди целей этого проекта — вхождение России в топ-10 стран мира по качеству общего образования и увеличение числа российских вузов в топ-500 глобальных рейтингов университетов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss