Chitu Systems предлагает монохромные матрицы для MSLA 3D-принтеров



Монохромные жидкокристаллические матрицы с повышенной резкостью, светопропускной способностью, живучестью и разрешением 2K подойдут для апгрейда стереолитографических 3D-принтеров Elegoo Mars, Elegoo Mars Pro, Anycubic Photon, Anycubic Photon S и Creality LD-002R в оригинальном исполнении.

 

Chitu Systems — один из ключевых поставщиков комплектующих и программного обеспечения для ЖК-масочных стереолитографических 3D-принтеров (MSLA), работающих с фотополимерными смолами — материнских плат, жидкокристаллических матриц и специализированного слайсера Chitubox. Платы и экраны под этим брендом используются в 3D-принтерах от Elegoo, Anycubic, Phrozen и Creality, то есть в оборудовании от наиболее популярных производителей. На заре доступной стереолитографической 3D-печати все они полагались на стандартные цветные RGB ЖК-экраны, как в мобильных устройствах, но это решение, мягко говоря, неоптимально. Цветные фильтры только мешают, снижая резкость и светопропускную способность, а следовательно качество 3D-печати и производительность, поэтому RGB-матрицы использовались только ввиду широкой доступности и дешевизны. Пару-тройку лет тому назад начался массовый переход на более эффективные монохромные матрицы, а одним из основных поставщиков выступила как раз Chitu Systems.

Chitu Systems предлагает монохромные матрицы для MSLA 3D-принтеров

Преимущества монохромных матриц:

1. Повышенная производительность

Фильтры на стандартных RGB-матрицах не дают абсолютно никакой пользы, но при этом значительно снижают светопропускную способность. Решение? Удалить. Монохромные матрицы пропускают до шести процентов ультрафиолета, тогда как у RGB-экранов этот показатель колеблется в районе всего одного. В итоге повышается производительность: если на засветку слоя при использовании RGB-матрицы уходит 8-12 секунд, то с помощью монохромного экрана тот же слой отверждается примерно за две с половиной секунды.

2. Повышенная живучесть

Продолжительность эксплуатации монохромных матриц под воздействием ультрафиолетового излучения оценивается в две тысячи часов, а это примерно в десять раз выше, чем у RGB-экранов.

3. Повышенная контрастность

Здесь мы опять возвращаемся к фильтрам: цветная картинка в стереолитографии по определению не нужна, а фильтры только размывают изображение, снижая резкость, так что удаление фильтров напрашивается само собой.

Chitu Systems предлагает монохромные матрицы для MSLA 3D-принтеров

Все известные нам новые модели ЖК-масочных стереолитографических 3D-принтеров выпускаются с монохромными матрицами, но в эксплуатации до сих пор остается немало образцов, оснащенных старыми, цветными масками. Например, тот же оригинальный Anycubic Photon — в свое время очень популярный, но теперь уже устаревший. Хорошие новости в том, что менять старое оборудование на новое совсем не обязательно, если можно провести апгрейд.

Chitu Systems предлагает монохромные матрицы для MSLA 3D-принтеров

Апгрейды с монохромными матрицами предлагаются для 3D-принтеров Elegoo Mars и Mars ProAnycubic PhotonAnycubic Photon S и Creality LD-002R, но могут быть совместимы с другим оборудованием, в зависимости от габаритных ограничений и используемых материнских плат. В частности, в случае с Anycubic Photon и Photon S потребуется замена платы на Chitu V2 или V3. Онлайн-магазин Chitu Systems в настоящее время не принимает платежи в рублях, поэтому компания рекомендует использовать указанные выше ссылки на AliExpress. 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss