Компания «Норникель» создает цифровой банк деталей



Предприятие применяет технологии 3D-печати в изготовлении литейных форм, а также прямом аддитивном производстве металлических деталей. База данных с заранее подготовленными цифровыми моделями ускорит производство запасных частей.

 

«Совместно с партнерскими фирмами мы сканируем объекты и создаем трехмерные модели. Сначала специалисты наносят магнитные метки на деталь, затем с помощью 3D-сканера преобразуют полученные данные в трехмерную модель. Теперь деталь будет жить в облаке, и когда понадобится физическая версия для замены на производстве, ее быстро распечатают. Не нужно будет оформлять заказ у поставщика, ждать доставки. В условиях производства на Крайнем Севере это внушительное повышение эффективности», — сообщает пресс-служба компании «Норникель».

Компания «Норникель» создает цифровой банк деталей

Такое решение дает возможность не только воспроизводить объекты, но и вносить изменения в геометрию и материалы на стадии проектирования, если это необходимо.

Компания «Норникель» создает цифровой банк деталей

«Применение аддитивных технологий на Талнахской обогатительной фабрике уже привело к установке ряда деталей. Их применение сокращает время изготовления и поставки запасных частей на производство», — прокомментировала менеджер департамента инноваций заполярного филиала «Норникеля» Екатерина Исакова.

Компания «Норникель» создает цифровой банк деталей

В марте этого года «Норникель» поделился примером полутонной детали (на иллюстрации выше), изготовленной с применением аддитивных технологий. Судя по всему, литейную оснастку в этом случае изготовили по технологии струйно-порошковой 3D-печати (Binder Jetting) песчаными смесями. Подобные аддитивные системы производятся в России как минимум двумя предприятиями — алтайской компанией ZIAS Machinery и Кингисеппским машиностроительный заводом.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss