Кружковое движение НТИ запускает конкурс опенсорсных проектов среди школьников и студентов



К участию приглашаются школьники и студенты колледжей и вузов, самостоятельно создающие программное обеспечение с открытым кодом или дорабатывающие чужие проекты на специальных площадках.

 

Всероссийский конкурс опенсорсных проектов школьников и студентов организован Кружковым движением НТИ при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и ведущих IT-компаний страны. Победители среди школьников получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а студенты — возможность пройти стажировку в крупных компаниях.

«Развитие опенсорсной разработки — одно из стратегических направлений Минцифры России. В этом году при поддержке министерства в шести российских городах пройдет серия мероприятий Russia Open Source. Конкурс позволит привлечь к теме школьников и студентов, начинающих свой путь в программировании, и поспособствуют подготовке кадров для будущих проектов», — рассказывает заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и сопредседатель оргкомитета конкурса Максим Паршин.

В конкурсе два трека. В треке «Создатели» ждут опенсорсные проекты молодых разработчиков, опубликованные на платформах GitHub или GitLab с открытой лицензией. Трек «Контрибьюторы» — для тех, кто принимает активное участие в доработке проектов других участников сообщества. Оба конкурсных направления открыты как начинающим разработчикам, так и более опытным участникам. Также школьники и студенты смогут попробовать выполнить кейсы партнеров конкурса: Яндекса, Сбера, Ростелекома, Astra Linux, PostgreSQL, Фонда содействия инновациям и других.

«Сама культура Open Source позволяет не просто создавать свои проекты или дорабатывать чужие, но и дает возможность начинающим IT-специалистам объединяться в сообщества и команды, получать фидбек от опытных разработчиков. Этот же принцип заложен в основу нашего конкурса: после подачи заявки участники получат обратную связь по проекту и советы от ведущих разработчиков крупных компаний. Это будет самая масштабная в России попытка собрать информацию и оценить, сколько школьников и студентов занимаются опенсорсными проектами», — рассказал сопредседатель оргкомитета конкурса, проректор Высшей школы экономики и лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Все поданные на конкурс заявки пройдут два этапа оценки. Сначала проекты оценят сами участники опенсорсного сообщества, на основе чего будет сформирован лидерборд. На следующем этапе к работе с заявками приступят эксперты из IT-компаний и опенсорсных проектов. Их задача — оценить актуальность темы и качество реализации проектов и мердж-реквестов (вкладов в другие проекты): качество кода, наличие документации, соблюдение правил нейминга, отсутствие лишних или компрометирующих файлов и так далее. По результатам оценки экспертов будут названы победители.

Партнерами конкурса выступает множество организаций и IT-компаний, среди которых Postgres Professional, Яндекс, Базальт СПО, Линуксцентр и другие. В экспертный совет конкурса вошли представители Ростелекома, Кибершколы МГУ, Сбера, НИУ ВШЭ, AstraLinux и Открытой мобильной платформы.

Результаты конкурса будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций «Талант НТО», победители-школьники смогут получить до десяти дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России. Лучшие участники из числа студентов колледжей и вузов смогут попасть на стажировку в крупные IT-компании.

Прием заявок и проектов на конкурс продлится до 15 апреля. С регламентом, положением о конкурсе и другими подробностями можно ознакомиться на официальном сайте

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, охватывающее более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Среди инициатив Кружкового движения: командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Национальная технологическая олимпиада» (ранее «Олимпиада НТИ»), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТО», цифровая платформа поддержки талантов и конкурс для абитуриентов «Талант НТО» и другие проекты.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss