Мини мембранные насосы от MIT



Мини мембранные насосы от MIT

Группа исследователей из MIT's Microsystems Technology Laboratories (MTL) разработала диафрагменный насос с магнитным приводом, напечатанный на 3D принтере. Портативный и эффективный насос демонстрирует потенциал устройств аддитивного производства.

Рабочая часть насоса — мембрана, именно за счет нее и происходит перекачивание жидкости. Такие устройства можно использовать в приложениях «от топливных элементов до выработки электроэнергии и теплообменников», которые охлаждают компьютерные чипы. Новинка имеет диаметр всего 1 сантиметр; на изготовление одной единицы ушло в общей сложности 75 минут и менее 3,89 долларов. Устройство может перекачивать как жидкости, так и газы, используя меньшую мощность, чем стандартные насосы аналогичного размера. Интересно, что одна из конструкций насоса была впервые напечатана на 3D принтере монолитно (как единое целое).

В качестве материала был выбран нейлон 12, как идеально подходящий для заданных функций. Как уже отмечалось выше, были разработаны два варианта конструкции. В первом случае магнит запрессован в конструкцию охватывающего поршня. Во втором исполнении исследователи встроили в нейлон 12 микрочастицы неодимового магнита (NdFeB), чтобы создать магнитный сердечник насоса. Поскольку напечатанный на 3D принтере насос имеет магнитный привод, он более портативен, чем традиционные пневматические насосы, ведь их обычно требуется физически соединять с внешним источником жидкости под давлением.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss