Новая кафедра открывается в томской школе «Перспектива»



Новая кафедра открывается в томской школе «Перспектива»

Кафедра «Инженерной подготовки и информационных технологий» открывается в новой школе «Перспектива», построенной на улице Никитина Томской домостроительной компанией.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, кафедра станет учебно-научным структурным подразделением ТУСУРа и предназначена для профильного образования и довузовской подготовки школьников. Школа «Перспектива» станет одним из пилотных проектов по созданию и отработке новых технологий в рамках работы федеральной инновационной площадки на базе вуза.

«Не случайно мы назвали эту школу «Перспективой». Здесь создана прекрасная возможность получить образование по программам естественно-научного, гуманитарного, а теперь и технологического профиля. В школе оборудованы классы электротехники и робототехники, приобретены интерактивный программно-аппаратный комплекс, 3D принтеры профессионального качества, конструкторы, робототехнические наборы и многое другое, что способно заинтересовать ребят, и помочь им определиться с выбором будущей профессии. Здорово, что технологический профиль будет реализовываться в «Перспективе» вместе с ТУСУРом. Ведь это один из ведущих инженерных вузов нашей страны. И его выпускники востребованы», — рассказал мэр Иван Кляйн.

Благодаря строительству новой школы «Перспектива» на улице Никитина, которую 1 сентября 2018 года открыли губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Иван Кляйн, впервые за многие десятилетия в центре Томска проведена полная модернизация мощного узла коммунальной инфраструктуры.

Учебное заведение на 1100 мест в рекордный срок, за девять месяцев, построила Томская домостроительная компания на месте бывшего военного городка. На открытии школы глава региона поблагодарил команду ТДСК за выполненную в срок и с высоким качеством работу. В новую школу федеральный, областной и муниципальный бюджеты инвестировали более миллиарда рублей.

Общая площадь трехэтажного здания – 23 тысячи квадратных метров. Около ста человек трудились здесь в три смены, без выходных и праздников, пять башенных кранов и два мобильных круглосуточно были заняты на строительно-монтажных работах.

Проект новой школы был разработан силами проектно-конструкторского бюро ТДСК. Он получил положительное заключение государственной экспертизы и достоверности сметной стоимости, благодаря чему включен в реестр проектов Минстроя, рекомендованных к применению в Российской Федерации.

Учреждение укомплектовано новейшим оборудованием, имеет восемь лингафонных классов, четыре кабинета информатики, цифровые лаборатории по предметам и три мобильных компьютерных класса, актовый зал на 400 мест, два больших спортивных зала, зал для хореографии, тренажерный зал, блок для трудового воспитания, медицинский блок, стадион и игровые площадки.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss