Новомет освоил производство крупногабаритных насосных систем с применением собственной 3D-технологии



Новомет освоил производство крупногабаритных насосных систем с применением собственной 3D-технологии

За период с 27 мая по 19 июня 2020 г. на литейном производстве АО «Новомет-Пермь» отработана технология заливки формы ступени крупногабаритного центробежного насоса ЦНС.  Диаметр новой ступени равен 35 см (условный 16 габарит), а форма для заливки получена с помощью послойной печати на 3D-принтере собственного производства.

Создание формы большого габарита посредством 3D печати – очередной этап в развитии собственных аддитивных технологий. Данный курс компанией был взят в начале 2018 года. Своими силами разработали и изготовили механическую часть 3D принтера, подобрали компоненты для печати. Для управления процессом был разработан собственный программный комплекс.

Об это сообщает АО «Новомет-Пермь».

Сроки изготовления детали благодаря принтеру собственного производства сократились на порядок. Ранее производственный цикл от момента получения заказа до получения литой заготовки составлял свыше 2-х недель, с помощью 3D-печати форму любой геометрии можно получить в течение нескольких часов, а конечную деталь – через сутки.

Новая линейка крупногабаритного оборудования предназначена для применения в системах поддержания пластового давления и перекачки больших объемов воды. Для сравнения: если серийные электроцентробежные насосы перекачивает 6300 м3/сут, то новые насосы ЦНС - до 16000 м3/сут.

На сегодня в компании освоен полный цикл производства ступеней 16-го габарита - от печати формы (как рабочего колеса, так и направляющего аппарата) на 3D принтере до литья в холодно-твердеющие смеси (ХТС). 19 июня 2020 г. произведена первая заливка по серийной технологии с помощью пневматического манипулятора. 

 

Автор: С. Егорова

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss