Ученые КФУ вырастили мясо стерляди с помощью биопринтера



Сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Регенеративная ветеринария» Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета исследовали 3D-печать мяса стерляди из искусственно выращенных мышечных клеток.

Поскольку стерлядь занесена в Красную книгу России, ее вылов запрещен. Ученые КФУ считают, что по вкусовым и пищевым характеристикам искусственное мясо стерляди не будет отличаться от обычной рыбы, сообщает пресс-служба вуза.

 

«В настоящее время существует множество методик получения искусственного мяса, в том числе мяса рыбы. В научной литературе есть информация только о получении мышечных клеток из различных видов карповых. Нами впервые разработана технология получения мышечных клеток для выращивания искусственного мяса рыбы. Мы выбрали стерлядь, так как она отличается высокой пищевой ценностью и является деликатесом», — рассказала заведующая лабораторией «Регенеративная ветеринария» Елена Закирова.

 

«Выделенные из мышц стерляди миобласты выращиваются в лабораторных условиях в биореакторе — этот процесс называется масштабированием миобластов. Чтобы получить структурированное мясо рыбы, используется биопринтер: клеточный материал смешивают с биочернилами, и печатают. Созревание полученного продукта происходит в специальном инкубаторе в течение пяти-четырнадцати дней», — пояснил старший научный сотрудник Александр Аймалетдинов.

В апреле Казанский федеральный университет запатентовал способ культивирования биомассы миобластов, полученных из мышц стерляди. Работы по получению структурированного искусственного мяса стерляди в лабораторных условиях ведутся в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Источник

 

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss