Восстановление Harley Davidson 1919 года



Голландская компания Visual First, специализирующаяся на реверс инжиниринге, при проведении ремонтных работ по восстановлению 1919 Harley Davidson, обнаружила, что одна из его механических частей, в данном случае распределительная головка, была в плохом состоянии и не подлежала ремонту. Однако компонент был изготовлен сто лет назад и с тех пор его производство прекращено. Было решено заменить деталь при помощи 3D технологий в сотрудничестве с компанией Artec 3D.

Для моделирования детали и работы с полученной моделью использовался сканер Artec Space Spider. Space Spider идеально подходит для сканирования мелких объектов или сложных деталей (геометрия, острые края, тонкие ребра) крупных промышленных объектов с высокой точностью. Этап 3D сканирования был быстрым и легким, особенно потому, что деталь была темной и не блестящей, что минимизировало отражательную способность. Кроме того, головка распределителя была неполной, с отсутствующим элементом, но программное обеспечение Artec Studio добавило недостающую часть благодаря своему режиму симметрии, который воспроизводит часть зеркального объекта.

В качестве материала, при консультации с представителями Stratasys, был выбран полиамид, известный своей прочностью и гибкостью. После обязательной дополнительной обработки, в частности для придания компоненту сияющего вида, двигатель смог запуститься — Harley снова был в рабочем состоянии!

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss