Астраханец придумал уникальные многоразовые медицинские маски



Астраханец придумал уникальные многоразовые медицинские маски

Кто-то ловит хайп на коронавирусе, распространяя фейковые данные, кто-то взвинтил цены на товары первой необходимости, а кто-то сметает в с полок супермаркетов всю туалетную бумагу.

А вот астраханец Антон Рябинцев наоборот решил помочь горожанам и создал 3D-маску. По внешнему виду она похожа на элемент костюма для косплея, но по функционалу ничуть не уступает привычной для нас медицинской маске, а в некоторых моментах даже становится достойным конкурентом.

Антон является главным инженером в региональном школьном технопарке. Уже не первый год он со своими учениками печатает различные предметы на 3D-принтере. И когда мы узнали, над чем сейчас работает Антон, то не смогли пройти мимо — ведь любой способ снизит риск заражения коронавирусом для людей сейчас крайне актуален.

«Маска была напечатана на 3D-принтере по технологии 3D-сканирования. Чтобы она лучше прилегала к лицу, я сначала отсканировал свои черты лица и по ним создал форму маски. Первое её преимущество — это сменные фильтры. Они, кстати, тоже создаются на 3D-принтере. То есть вы спокойно можете носить одну и ту же маску, протирать влажной салфеткой, менять фильтры и использовать её дальше. Второе, чем она лучше привычной для нас тканевой маски — в сменном фильтре помимо того материала, на основе которого созданы аптечные маски, содержится соляная прослойка. Недавно вышла новость, что китайские исследователи предположили, что соляное покрытие в маске будет помогать эффективно задерживать вирус. В-третьих, материал. Он очень мягкий и приятный на ощупь и ваше лицо не будет раздражено», — рассказал нам изобретатель.

Ну что же, первая маска уже напечатана. Сможет ли она составить достойную конкуренцию привычным аналогам — покажет время. Но уже во многих аптеках их днём с огнём не сыщешь. А тут раз — и за ночь у тебя собственная маска со сменными фильтрами готова. Да ещё и так идеально прилегает к лицу, что не придётся то и дело поправлять съехавшую ткань.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss