ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА FORMNEXT START-UP CHALLENGE 2022



ВОСЬМОЙ ПО СЧЕТУ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС FORMNEXT START-UP CHALLENGE 2022 ОТМЕТИЛ МОЛОДЫЕ КОМПАНИИ ИЗ МИРА АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЗА ИХ ИННОВАЦИОННЫЕ БИЗНЕС-ИДЕИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ.

 

Международными победителями, которые будут отдельно представлены на выставке Formnext 2022, стали компании Photosynthetic (Нидерланды), Lattice Medical (Франция), Rivelin Robotics (Великобритания), SphereCube (Италия) и Alpha Powders (Польша). Награда AM Ventures Impact Award также досталась компании Lattice Medical.

 

Инновации этих стартапов были отобраны как за высокий уровень креативности, продемонстрированный при разработке продуктов, так и за жизнеспособность бизнес-моделей. Стартапы смогли предоставить подтверждения своей деятельности в виде существующих патентов или патентов, находящихся на рассмотрении, а также продемонстрировали чрезвычайно перспективные варианты применения их инноваций.

 

Над чем же работают победители Formnext Start-up Challenge 2022

Польская компания Alpha Powders разработала и запатентовала технологию измельчения, сфероидизации и модификации полимерных порошков по требованию. В настоящее время компания занимается разработкой компактного устройства специально для научно-исследовательских лабораторий, работающих над новыми порошками для SLS. Прототип был испытан с различными материалами, включая полиамиды, ТПУ и полиолефиновые порошки, и было доказано, что он спроизводит сферические SLS-порошки сухим способом. Компания продолжает развивать эту технологию и намерена в ближайшие годы предложить решения пилотного и производственного масштаба.

 

Голландская компания Photosynthetic специализируется на быстрой и экономически эффективной микро 3D-печати. Для изготовления трехмерных микроструктур обычно используются традиционные методы, такие как двухфотонная литография (TPL), стереолитография (SLA) и оптическая гравитационная литография (OGL). Запатентованная технология голландской компании использует оптическую аппаратную систему, смолы на основе однофотонной полимеризации и компьютерные алгоритмы для управления процессом печати. Новый микро 3D-принтер Photosynthetic обеспечивает быструю микрофабрикацию (50 мм3/час) в режиме высокого разрешения (<1 микрона).

 

Британская компания Rivelin Robotics нацелена на повышение эффективности аддитивных процессов - она разработала решение для быстрой постобработки металлических деталей и компонентов, изготовленных аддитивным способом. Ее роботы NetShape способны до 10 раз сократить эксплуатационные расходы, ошибки и дефекты при последующей обработке металлических деталей, стоимость которой зачастую составляет до 30% от себестоимости каждого отпечатка.

 

Итальянская SphereCube разработала технологию 3D-печати, способную обрабатывать композиты из непрерывного волокна, что позволяет автоматизировать производство изделий из высокоэффективных композитов любой желаемой формы. По словам компании, ее технология отличается от существующих в настоящее время процессов тем, что пластик отверждается под воздействием тепла, что улучшает смачивание и сцепление армирующих волокон, матрицы и 3D-печатных слоев.

 

Биомедицинская компания Lattice Medical разработала инновационный, биорассасывающийся и персонализированный имплантат для реконструкции и увеличения груди с использованием запатентованной 3D-технологии, которая стимулирует естественную регенерацию жировой ткани без введения инородных тел. Биопротез Mat(t)isse изготовлен из 3D-печатных биоматериалов, является полностью биорассасываемым и адаптируется к индивидуальной морфологии пациента. Таким образом, грудь полностью реконструируется из собственных тканей пациентки, и никакие инородные тела не вводятся.

 

Благодаря своей заявке компания Lattice Medical также смогла получить награду AM Ventures Impact Award, которая присуждается за особо устойчивые подходы. Помимо инновационного дизайна и метода производства, AM Ventures была особенно впечатлена минимизацией рисков, которые могут возникнуть при использовании традиционных имплантатов, техническим опытом команды и обоснованными результатами исследований, подтверждающими заявку, отмечается в пресс-релизе организаторов конкурса.

 

  Источник 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss