В СамГМУ создадут биочернила для 3D-печати живых тканей



В Самарском государственном медицинском университете к концу 2023 года планируют создать биочернила для печати хрящевых тканей человека на 3D-принтере. Разработка ведется Центром компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Бионическая инженерия в медицине» на базе СамГМУ.

 

3D-печатный ушной хрящевой имплантат AuriNovo компании 3DBio Therapeutics

Для создания аналогов тканей и органов человека 3D-биопринтер использует преимущественно гидрогели и первичные культуры клеток человека. По словам руководителя Центра биомедицинских клеточных продуктов Центра НТИ СамГМУ Ларисы Воловой, с помощью биопечати в университете будут созданы аналоги хрящевой и костной тканей, а также кожных покровов человека. Таким образом, ученым удастся открыть новые направления в лечении ряда социально-значимых заболеваний опорно-двигательной системы, тяжелых и распространенных повреждений кожи, сообщает пресс-служба вуза.

«Важным преимуществом таких продуктов для печати перед существующими аналогами является то, что они будут созданы на основе первичных культур клеток человека. Они могут быть получены из жировой ткани, зубной пульпы, костного мозга и аутологичных бионических материалов как основы тканевых конструкций. За счет того, что мы используем человеческие клетки и биоматериалы максимально близкие по структуре и составу к человеческим тканям, риск неприживаемости ткани сводится к минимуму», — рассказала Лариса Волова.

Для хранения биоматериалов специалисты университета создадут мастер-криобанк клеток и усовершенствуют существующий банк тканей. Кроме того, запланировано проведение доклинических исследований напечатанных конструкций, а также непосредственно материалов для 3D-биопечати.

«Сегодня научные и инновационные подразделения университета в рамках нашего участия в федеральных проектах «Приоритет-2030» и НТИ сфокусированы на разработке и применении прорывных конкурентоспособных технологий мирового уровня, которые позволяют добиться нашей стране технологического суверенитета в ключевых сферах. Применение технологий 3D-биопринтинга позволят нам совершить качественный скачок в направлении реконструкции различных органов, что в конечном счете позволит повысить качество и продолжительность жизни тысячам россиян», — прокомментировал ректор СамГМУ, профессор Александр Колсанов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss